При хостинг поддержке Интернет-сообщества VBIOS CS-Mapping.com.ua
Вернуться   CS-Mapping.com.ua > Forum > Картостроение > Карты в разработке > Карты для Counter-Strike 1.6
Ник
Пароль
Регистрация Правила форума FAQ Пользователи Администрация Календарь Поиск За 24 часа Пометить все разделы прочитанными

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2019, 12:36  #1
Маппер17
Маппер17
Череп

По умолчанию de_snowybunker

Сюжет:
В заснеженном лесу в бункере находится бензин,который должны взорвать террористы.
Вот выкладываю недоделанную карту.Начал делать где-то 27 февраля.Не знаю,когда доделывать буду,потому что мешает учёба и домашнее задание.Может по выходным делать по чуть-чуть буду.говорят,что с 23 марта (моей днюхи ^_^) будут каникулы,вот тогда я планирую заняться картой.
Я планирую добавить :
2 точки закладки бомбы,запасный выход,главный вход,2 вентиляции,которые будут начинаться от точки А до точки Б и в них будут trigger'ы_push,чтоб по пол часа не карабкаться,при взрыве бомб из цистерн пойдёт cycler_wreckage (у меня не получилось,сам не знаю почему.Toggle ставил c именем,бесполезно,сначала шёл),сделать цепную реакцию ещё при взрыве,чтобы бомбы по пути взрывало.

Ещё на карте есть тревожная кнопка,нажав на которую вы услышите сообщение об эвакуации.Я сигналку не поставил,чтобы не бесило.При выстреле на коробку с передачами тока (не знаю как назвать,текстура +0 и +afusebox из halflife.wad),она взрывается,этим способом можно повредить КТ.При взрыве бомбы взорвётся лампа и врубится сигнализация.

ОСТОРОЖНО!!
Под точкой А в тоннеле нельзя попасть в маленькую котельную,потому что проход слишком маленький.Так что там не падайте вниз!
Ещё после ржавой трубы есть маленький проход под ступенькой,там тоже нельзя пролезть.
[ Миниатюры ]
de_snowybunker0000.jpg Просмотров: 117 Размер:  68.3 Кбайт  de_snowybunker0003.jpg Просмотров: 114 Размер:  51.1 Кбайт  de_snowybunker0004.jpg Просмотров: 117 Размер:  82.4 Кбайт  de_snowybunker0006.jpg Просмотров: 111 Размер:  83.4 Кбайт  de_snowybunker0007.jpg Просмотров: 104 Размер:  85.0 Кбайт  de_snowybunker0008.jpg Просмотров: 108 Размер:  66.0 Кбайт  

de_snowybunker0008.jpg Просмотров: 103 Размер:  66.0 Кбайт  de_snowybunker0010.jpg Просмотров: 106 Размер:  97.4 Кбайт  de_snowybunker0015.jpg Просмотров: 113 Размер:  46.3 Кбайт  
[ Вложения ]
Тип файла: 7z de_snowybunker.7z (11.90 Мбайт, 73 просмотров)

Последний раз редактировалось Маппер17, 03.03.2019 в 17:27.
Маппер17 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 14:16  #2
DrTressi
DrTressi
Хрустик
Замечания: 16

2 Маппер17: Вот ты говоришь, что учёба и дз мешают твоему маппингу. Может всё таки маппинг мешает учиться?)

Ладно, анализ.

Снег, деревья и туман реализованы некрасиво. Обрати внимация на аналогичные карты de_survivor
Оффтоп

Если это внутри скалы, то я бы порекомендовал сделать её более неровной, Лифт имхо лучше взять из хл2. Всяко симпотичнее будет:
Оффтоп

Похоже на места из Паранойки. Рекомендовал бы обратиться к скриншотам. Кстати, смесь текстур из хлвад и сторонних сразу бросается в глаза и выглядит не очень то.
Оффтоп

На этих скриншотах плохо подобраны текстуры. Пол, стены, потолок и детали должны быть выкрашены в разные текстуры.
Лестнице нужно добавить какие-нибудь опоры и перила. Трубам - лучшие текстуры, швы и крепления к стене. Освещение, я бы порекомендовал сделать потусклее чуть-чуть, и развесить на стены каких-нибудь табличек.

Затекстурить пол и потолок и будет норм.
Напомнило первый уровень из IOH:
Оффтоп

На последнем скриншоте рекомендовал бы заменить лампы, цистерны и бочки на модели.

Последний раз редактировалось DrTressi, 03.03.2019 в 14:19.
DrTressi вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 14:36  #3
Маппер17
Маппер17
Череп

А чем тогда мне реализовать деревья с туманом?На этих картах мало деревьев,а я строю лес.

Сёдня утром делал лифтовую шахту,путь и лифт.Неровности я боюсь делать,вдруг большой R_SPEEDS будет.

Лень рельсы искать.Думаю,мало где такие найду.Ещё обычному игроку будет всё равно на смесь вадов

А может вызвать потом ошибку,что нет памяти на текстуры?Опять же,забочусь об R_SPEEDS.

А чем можно затекстурить?Думаю,металл не подойдёт.

Я сделал брашами,специально,чтобы они взорвались и пол цистерны ломалось и из одной из них огонь шёл.

Вместо некоторых твоих скриншотов стоят ссылки,причём нерабочие.

Последний раз редактировалось Маппер17, 07.03.2019 в 21:22. Причина: Нерабочие ссылки
Старый 03.03.2019, 16:30  #4
npocTo_LaM
npocTo_LaM
Генерал-Лейтенант

Вспосмотрел, растешь над собой
- попробовал использовать env_sound - это плюс, только вот хорошо бы учесть, что по паре должно стоять в каждом месте перехода в помещение с другим, условно говоря эхом, и обязательно на спавне игроков, чтобы приводить эффект к обычному звуку, просто когда игрока убьют, скажем в бункере, он в следующем раунде зареспится с включенным эффектом;
- с лифтом нужно что-то делать (настроить высоту/глубину опускания), он (устройтсво карты не смотрел, предположу что сделан в виде двери) у тебя опускается, как я понял ниже уровня пола шахты и если игрок находится в нем, то лифт возвращается в верхнюю позицию;
- заснеженные деревья, поищи зимние карты, с текстурами заснеженных деревьев, чтобы не полность белыми были;
- хорошо бы составить план карты, пока у тебя просто набор помещений.
Ты писал про вентиляцию - оформи как вентиляцию. В вентиляционной шахте ставят лестничные клетки и лестницы для передвижения на ногах, для лазания чаще всего в шахтах лифтов, тебе тоже неплохо бы было сделать, скажем нишу, в которой будет лестница, чтобы можно было спуститься не на гремящем лифте и по-тихому. Продумай входы в бункер, поищи картинки из других игр, фотки - как оформляются входы в бункер. Как у тебя оказались там терроры, как контеры, вообще оформи респы. Возможно терроры прикатили на снегоходах, а контеры, охраняющие бункер были кто на часах (зона закупки для них находится в, скажем помещении с мониторами) и заметили, что сработала охранная сигнализация (красная лампа замигала), а кто был в отдыхающей смене, соответственно стартуют от коек и тумбочек и должны забежать в оружейную (зону закупку) чтобы закупиться.
npocTo_LaM вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 16:48  #5
xDShot
xDShot
Генерал-Полковник
Замечания: 2

[ Цитата ] Под точкой А в тоннеле нельзя попасть в маленькую котельную,потому что проход слишком маленький.Так что там не падайте вниз!
Ещё после ржавой трубы есть маленький проход под ступенькой,там тоже нельзя пролезть.
Почему бы клипов не поставить туда? Или так задумано?
xDShot вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 17:23  #6
Маппер17
Маппер17
Череп

2 npocTo_LaM:
-Спасибо,что напомнил про env_sound,не забуду их поставить.
-Нет,это func_plat.Честно я не понял,в чём дело.Если разбираешься с этой ентити - объясни мою ошибку.
-Постараюсь.
-Всмысле?На бумаге имеешь виду?
Ок,поработаю с вентиляцией и с сюжетом.
А как дела с освещением?На зачаточном уровне?Видел,где проём в комнату с трубами,на трубе солнечный зайчик.Как его убрать?Мне он не нравиться (скрин).

2 xDShot:

Выше написано же "ОСТОРОЖНО!!!"
[ Миниатюры ]
Безымянный.jpg Просмотров: 82 Размер:  23.0 Кбайт  

Последний раз редактировалось Маппер17, 03.03.2019 в 17:26.
Старый 03.03.2019, 18:08  #7
npocTo_LaM
npocTo_LaM
Генерал-Лейтенант

По поводу лифта, в параметрах не высталена высота перемещения (параметр travel altitude), предполагаю, что лифт перемещается так чтобы верх троса встал на место пола кабины (типа как сдвигающаяся дверь - полностью уходит, так чтобы один край встал на место другого края, без выступания (параметр lip)). высота лифта вместе с тросом - 904 юнита, а высота перемещения - попробуй выставить 761, на быстром компиле без освещения компильни, может надо будет подобрать величину или со знаком поиграться, опыта использования пока не было.

Освещение - используются люминисцентные светильники: модельки и брашевые. Пока пойдет, единственно что подумал бы над использованием вместо light светящихся текстур. На проводах лампы накаливания - выглядит не плохо. Но вообще задумался бы над способом освещения мне кажется не совсем в тему, имхо, чаще всего используют либо лампы накаливания с плафоном типа колокол, либо в плафоне с защитной решеткой (типа как в гараже в яме).
Световой зайчик, так у тебя там две кромки вертикальных конструкций (углы) и между ними просвет, в который попадает свет от лампы на проводе, получается узкое световое пятно, просто выглядит как цепочка пятен, никуда не денешься, оптика можно лампу на проводе чуть в сторону сдвинуть.

А план - да, лучше на бумаге. Строить "от фонаря", "по ходу" создания карты очень сложно.
Старый 03.03.2019, 18:22  #8
Маппер17
Маппер17
Череп

Поиграюсь на выходных.Сделал базу КТ где резко корридор заканчивается.Вроде на спавне никто не умирает.УРРРААА
Ого,первый раз название вижу.Я всегда дневного света называл такие.Так что выгоднее использовать:свет.текст. или light?С лампочками смотрится как в квартире,где ремонт делают.

Последний раз редактировалось Маппер17, 03.03.2019 в 22:53.
Старый 03.03.2019, 18:35  #9
npocTo_LaM
npocTo_LaM
Генерал-Лейтенант

Ну чтоб самому увидеть разницу между освещением с помощью light и светящимися текстурами, сделай тестовую карту П-образную, в одной части поставь лампу и освещение с помощью light, в другой части с помощью светящейся текстуры. Во втором случае более реалистичное освещение. Light подойдет когда у тебя открытая лампа накаливания, костер, факел, свеча, в случаях, когда свет распространяется во все стороны. Попробуй и сам поймешь, если много светящихся текстур, будет подольше компилировать, на мощном компе почти и не заметишь разницы.
Старый 03.03.2019, 18:40  #10
Маппер17
Маппер17
Череп

На выходных.Кстати,попробуй разломать факел на моей карте.Береборщил ли я с размером горящих уголков?
Старый 03.03.2019, 18:43  #11
npocTo_LaM
npocTo_LaM
Генерал-Лейтенант

Ну-у-у угольки то должны быть красными и махонькими, спрайт огня, если вдруг соберешься факел оставить, лучше взять фиксированный по вертикали.
Старый 03.03.2019, 18:47  #12
Маппер17
Маппер17
Череп

Я умею только статические спрайты делать который смотрят в тебя ток.Я огонь не с умею сделать
Старый 03.03.2019, 19:06  #13
DrTressi
DrTressi
Хрустик
Замечания: 16

2 Маппер17: Чтобы вполи и еполи были в норме нужно делать оптимизацию, а не кубизм.
DrTressi вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 19:13  #14
npocTo_LaM
npocTo_LaM
Генерал-Лейтенант

2 Маппер17:
Ну если умеешь ориентированные делать, то и фиксорованные по вертикали сможешь, там отличие в типе спрайта, который указываешь в qc файле. Посмотри статью Буззера (хотя возможно правильнее - Баззер) про спрайты.
https://cs-mapping.com.ua/articles/sprite_gen/
Старый 03.03.2019, 19:27  #15
Маппер17
Маппер17
Череп

Во,спасибо за ссылеу.А я только хотел искать
Старый 03.03.2019, 19:34  #16
crystallize
crystallize
Генерал-Лейтенант

Выстави своим энтитям параметр чтобы они тени отбрасывали.
crystallize вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 19:42  #17
Маппер17
Маппер17
Череп

Ок.

Маппер17, подумав, добавил 03.03.2019 в 22:59
2 DrTressi:
Понятно.Позже займусь ей.У меня на 2 стороне ток люк,лёд,трава и чаща

Последний раз редактировалось Маппер17, 03.03.2019 в 22:59.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра