При хостинг поддержке Интернет-сообщества VBIOS CS-Mapping.com.ua
Вернуться   CS-Mapping.com.ua > Forum > Разработка игр > 3D Графика > Blender
Ник
Пароль
Регистрация Правила форума FAQ Пользователи Администрация Календарь Поиск За 24 часа Пометить все разделы прочитанными

Результаты опроса: Используете ли вы Blender?
Не использую и не собираюсь 14 26.42%
Нет, но хотел бы попробовать 11 20.75%
Использую часто 9 16.98%
Использую часто совместно с другими редакторами 0 0%
Использую изредка совместно с другими редакторами 7 13.21%
Использую, но хочу перейти на другой пакет/редактор. 0 0%
А что это? 12 22.64%
Голосовавшие: 53. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2010, 13:48  #1
Slux
Slux
CEO of CSM

По умолчанию Используете ли вы Blender?

Кроме себя знаю пару человек с форума, которые используют пакет Blender. Подумал, что таких людей может быть больше и решил просто спросить прямо.
Slux вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 13:49  #2
voyager
Гость

Да, я сделал там сердечко.
Старый 02.05.2010, 13:52  #3
qpAHToMAS
qpAHToMAS
Генерал

Редко, из-за долгого по времени рендеринга (Yaf(a)Ray) изучение всех 3D редакторов для получения симпатичной/фотореалистичной картинки сводится к нулю...
qpAHToMAS вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 14:03  #4
GeorgDestroy
GeorgDestroy
3D график

Открыл, посмотрел, закрыл.
Это результат когда программисты делают интерфейс, чего делать им категорически не рекомендуется... Возможно, когда его обточат напильником до состояния старших братьев, им и будет удобно пользоваться, но не сейчас...
GeorgDestroy вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 14:07  #5
qpAHToMAS
qpAHToMAS
Генерал

2 GeorgDestroy:
Особенно огорчило отсутствие возможности выведения окон программы за главное окно Blender'а. Т.е. имея два монитора ты будешь работать только в одном .
Старый 02.05.2010, 14:09  #6
Slux
Slux
CEO of CSM

По поводу интерфейса прошу уточнить версию блендера. В новом он координально отличается.

Подумываю организовать тему с вопросами и ответами по блендеру.
Старый 02.05.2010, 18:00  #7
GeorgDestroy
GeorgDestroy
3D график

Я снова смотрел на блендер не далее, как на прошлой неделе. Причем под линукс. Ничего там не изменилось в лучшую сторону... Вообще опенсурсная программа могла бы иметь больший уровень кастомизации интерфейса... Или вообще клоны оболочки, соответствующие широкоизвестным платным пакетам. А так они только привлекают тех, кто ничего не умеет еще. Пересесть на него из за такого интерфейса не хочется абсолютно.
GeorgDestroy вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 19:09  #8
Slux
Slux
CEO of CSM

Ну так какую версию пробовал-то?
Это 2.49 - http://developer.valvesoftware.com/.../B8bac8f276.jpg
А это 2.5 alpha 2 - http://www.blender.org/development/...50/updated-gui/
Разница между версиями стопроцентная, интерфейс вроде бы с нуля переделывали. Вообще интерфейс стал очень приятным. Я когда впервые открывал старый блендер и макс, тоже плевался дико на обоих. На макс плевался больше, конечно. А новый блендер открыл и ахнул.

Blender и Maya теперь дружат. В Blender появилась поддержка горячих клавиш от Maya, что позволяет перейти на Blender пользователям Maya и 3DMax безболезненно. Не говоря уж о том, что теперь можно настроить вообще любую клавишу. Видео по теме: http://vimeo.com/10997182
Старый 02.05.2010, 19:16  #9
J.T.
J.T.
©
Замечания: 1

2 slux:
А не посоветуешь где скачать можно
J.T. вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 19:23  #10
Slux
Slux
CEO of CSM

Глупый вопрос. На офсайте конечно же.
Старый 02.05.2010, 19:25  #11
J.T.
J.T.
©
Замечания: 1

Нашёл
Просто не ожидал что он бесплатный
J.T. вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 23:25  #12
Escape
Escape

[ Цитата ] Сообщение от slux: Blender и Maya теперь дружат. В Blender появилась поддержка горячих клавиш от Maya, что позволяет перейти на Blender пользователям Maya и 3DMax безболезненно. Не говоря уж о том, что теперь можно настроить вообще любую клавишу. Видео по теме: http://vimeo.com/10997182
Вот именно поэтому лично мне, например, смысла переходить на блендер нет вообще, ибо то, до чего они додумались только в 2010 году (и до чего им только предстоит додуматься) я начал юзать еще в прошлом тысячелетии и уже как-то попривык...
Пример: про горячие клавиши прочитал с улыбкой. В других пакетах эта функция имелась когда мы все еще сиську у мамы сосали, прошу прощения за подобное утрирование. Просто это действительно уже очень давно не является новшеством, если сравнивать с существующими пакетами. Это уже дефолтная плюха, так же, как цвет у гуя поменять...

В целом, по новому гую могу сказать, что он похож на гуй от Softimage XSI. Это первое, что он мне напомнил. Возможно, что ксюшникам там будет легче освоиться.

В целом же, блендер лично меня интересует в плане управления (т.е. непосредственно гуй), технических возможностей и возможности использования разнокалиберных надстроек. Тот же макс уже давно поимел лычку "народного" пакета и имеет соответствующую репутацию, в том числе у разрабов разнокалиберных плагов и блаблабла. Блендеру, на сколько я понимаю, до этого статуса еще очень и очень далеко, и поиметь долю в такой махине, как целый легион разрабов разнокалиберных плагов еще только предстоит.

Если подытожить, то на данный момент я вижу Блендер как до сих пор развивающуюся софтину и факты того, что там до сих пор на корню меняют гуи и функционал есть тому подтверждение.

Дальше идут различные мысли по различным аспектам.

Если же немного удариться в философию и образно выразиться, то Блендер, это некая доступная и одинокая легковушка на поле, по которому уже очень давно ездят тяжело бронированные танки с лейблами "Майа", "Макс" и т.д., имеющую поддержку с воздуха и пару тузов в рукаве в виде тяжёлых эсминцев. Это тонны плагов, это тонны библиотек моделей, это популярность, это признание и это мириады форумов с полчищами CG-шников. Это весомые имена людей, студий и это целые школы, обучающие CG. И Блендеру надо довольно громко заявить о себе, если он хочет играть на этом самом поле, ибо ему предстоит играть против этой армады. И вполне возможно, что стоит поступиться принципами и перенять некоторые решения у "конкурентов".

Пара примеров.
Как минимум визам будет довольно тяжело переходить на блендер, ибо "народных" рендереров под него тупо не существует. Это V-ray, это Mental Ray, это Final Render, это RenderMan и пачка разнокалиберных анбаясов в виде Maxwell, FryRender и т.д. А сейчас в обиход еще и GPU-рендереры пойдут. Тот же V-ray, посаженный на GPU - это даже не туз, это джокер в рукаве. Я хз что Блендеру надо предложить в качестве замены, если честно. Когда шаосы выкатят GPU V-ray RT на рынке CG начнётся хаос, простите за словесный каламбур. Я уверен. Собственно, лично я к этому хаосу уже готовлюсь - уже заказал и буквально на днях мне должны новую видяшку привезти. Решение о покупке принял как раз после опробирования пары интерактивных рендереров: V-ray RT (CPU на данный момент) и Octane render (GPU, unbiased).
Как там обстоят дела с техникой рендеринга я вообще не в курсе, если честно сказать. Позволяет ли блендер по слоям рендерить ? Я говорю о таких вещах, как Z-depth, ObjectID, PixelCoverage, Lighting, Reflections и т.д. и т.п. Если первый и второй еще как-то можно заэмулить материалами, то остальные - прерогатива самого пакета. Без всего этого я себе виз вообще не представляю.
Так же, думаю, Блендер не особо понравится VFX-спецам. Я про тех, что работают со всякими взрывами, разрушениями и прочей хренотенью. Имеются ли в/для блендере(а) аналоги FumeFX, RayFire, Krakatoa, коннекторы под RealFlow и т.п. ? Лично я о таких не слышал. Я знаю, что в блендере неплохая система частиц и что-то еще, но не думаю, что это всё способно составить конкуренцию хоть одному из того, что я назвал.

Собственно, как видно, практически всё, что я перечислил - плагины. Именно это нужно Блендеру и именно этого у него нет и хз когда будет. Могу спорить на 10 долларов, что обзаведись он всякими V-ray'ями и прочим - тут же начнёт иметь просто охренительнейший буст к своей популярности.
А пока что - увы. Для войны между давно обкатанным танком и доступной новенькой легковушкой я выберу танк. Если же легковушка обзаведётся необходимым вооружением, предложит аналоги и продемонстрирует силу поддержки с моря/воздуха/etc. - я подумаю.

З.Ы. Сорри за некоторую сумбурность. Это довольно большая тема для "философствования", дофига чего сравнивать и измерять можно/нужно, да и CG-шников тут немного, поэтому старался как-то проще выразиться, аналогии провести и всё такое.

Последний раз редактировалось Escape, 02.05.2010 в 23:32.
Escape вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 02:45  #13
qpAHToMAS
qpAHToMAS
Генерал

Столько текста и ни слова про то что выбранной тобой танк может взорваться когда ты им управляешь, ага, я про его лицензию .
А вообще с интересом прочел, Yaf(a)Ray, который я упомянул выше думаю можно смело назвать V-Ray'ем для Blender'а, я конечно не знаю всех возможностей и даже толком сравнить не могу, но тот факт отсутствия реалтайма угнетает, ждать по 10 минут что бы посмотреть как выглядит смененный материал на одном из фейсов не очень удобно...
Старый 03.05.2010, 03:29  #14
Scream
Scream
aw

Скачал, попробовал. Ощущения знакомые - такое же испытал, когда поставил вместо винды Убунту - нихрена не понятно, хотя в принципе всё то же самое. Поэтому если буду заниматься чем-нить то делать подло и незаконно (зато понятно), а потом прогонять через блендер - ну нет сил разбираться, не понравился я интерфейсу и он со мной не дружит)))
Scream вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 05:35  #15
Escape
Escape

2 qpAHToMAS:

Ты знаешь, тут есть несколько аспектов. Буду перечислять по мере прихода их в мою голову в качестве мыслей.

1) Некоторые версии этих танков дилеры продают за сущие копейки. Из последнего, что слышал - некоторые дилеры продавали коммерческую(!) лицуху на 2009 макс по ценам что-то в районе килобакса. Это реальные случаи в довольно реальной Москве, пару объяв на том же цгтоке видел. Для коммерческой лицухи это сущие копейки, поверь, ибо окупится эта цена за две недели, даже если дома сидеть. Ну при плохой погоде и дерьмовом настроении - за три. Но это у спецов.
Есть и эдьюкейшн версии. На сколько помню - критических ограничений и вотермарков вроде нету, кроме наличия запрета на коммерческий юз и распространение (могу соврать). Годовая лицуха стоит чё-т около 200 бачей вроде. Это 16 баксов в месяц. Десять бутылок пива хорошего. Для 3Ds Max вроде недорого, а ?
2) За хз сколько лет жизни я слышал всего о 2 случаях в России, когда маски-шоу по заказу Автодеска приезжали на дом. Причём оба этих случая связаны с презентацией своего шоурила на мероприятиях навроде CG-Event. Согласись, надо быть полным кретином, чтобы отсылать туда свой шоурил, сделанный в некоммерческом софте и показываемый производителям этого самого софта. Как бэ выводы делаются автоматически, по-моему.
3) Этот пункт следует из второго. Запретить юзать танк в домашних условиях могут только личные принципы, а это уже личные проблемы тех, кто сидит в этих самых домашних условиях. А учитывая первый пункт и наличие у каждого уважающего себя гражданина РФ адекватной работы, то на этом танке можно даже совсем недорого и вполне легально по полям рассекать. За цену десяти бутылок пива в месяц.
4) Если ты придёшь в любую большую студию в РФ и тебя спросят, мол, каким софтом ты владеешь, то выдав в ответ "Блендер" в ближайшие лет пять-десять-хз тебе будут указывать на дверь и махать ручкой. Сперва, конечно, ради интереса на твой портфель позырят, но потом всё равно укажут на дверь и ручкой помахают. Могу спорить на десять баксов. Не прижился еще Блендер в русском CG (хотя мне кажется, что и не толко в русском), его место там особо даже никто и не рассматривает, ибо есть пайплайн и в нём чётко расписано кто, где и в чём должен работать. Софт должен подходить друг к другу, а FumeFX к блендеру не подходит и материалы от МенталРэя тоже, поэтому VFX-спеца и текстурщика из-за тебя придётся уволить, ибо хрен ты в своём Йафрэе отрендеришь то, что они там тебе насчитали и натекстурили. А кому это надо ? Никому. Поэтому выход на улицу - вон там.

Собственно, поэтому я и говорю, что плагины - это то, что нужно Блендеру и именно этого у него нет и хз когда будет, я даже предположить не решаюсь, если честно, ибо ни одной предпосылки не видел. Это совершенно иной продукт не от мира сего. Это совершенно иной софт, не имеющий ни одной более-менее толстой нити в мир нынешний и привязки к софту нынешнему. И именно это, суть, есть полный звездец для любого обжившегося в "народном софте" CG-шника. Про студии вообще молчу, там это сродни катастрофе: то же самое, как если выкинуть всю команду и собрать новую из людей, разговаривающих на разных языках.
Такие дела.
Есть, конечно, еще один вариант - Блендер изменит мир CG и сделает всякие Вирэи и прочие плаги ненужными, но я в этом охренеть как неуверен.
Старый 03.05.2010, 08:44  #16
Slux
Slux
CEO of CSM

2 Escape:
Спасибо за ответы, неплохо расписал. Вот такая критика достойна уважения! Конечно, блендер пока ещё растёт и развивается и неизвестно собирается ли он на коммерческий CG-рынок. Мне об этом ничего неизвестно, поэтому не буду разглагольствовать на эту тему. К тому же, он долгое время стоял на месте и никаких новшеств не было. Сейчас вот новая ветка разрабатывается, уже видно, что это уже совсем другой блендер. Кстати, из разных источников знаю, что как раз плагины сейчас под него пилят, пожалуй, активнее всего. Вот, к примеру, Solidify Modifier или новый Sculpt Mode меня заставили ахнуть. Режим скульптур и в старом-то блендере был довольно неплохой - не далее как позавчера с помощью этого режима вылепил за несколько минут из грубой болванки вполне реалистичное человеческое тело.

Демонстрация этих штуковин:
Модификатор солидности объектов - http://www.youtube.com/watch?v=QrZnWqt8WRs
Модель замка, 45 млн. полигонов - http://www.youtube.com/watch?v=fT_hkSbK8Iw
Создание какого-то существа - http://www.youtube.com/watch?v=3UkntB7Q1xE
Всё это можно прочитать на странице альфа-версии блендера.

Я нисколько не удивлюсь, если ты сейчас скажешь скажешь, что в максе это уже сто лет есть и вообще боян. Но тема-то не о сравнении двух редакторов. Важен сам факт, что блендер это может.

Из рендереров в новом блендере в стандартной поставке есть Blender Render, Blender Game, Network Render и Povray. Ещё с блендером могут работать Yafaray, LuxRender, Indigo Renderer, Kerkythea и, ты удивишься, V-Ray. Это только те, которые я нашёл в википедии. Информация из википедии про V-Ray:
[ Цитата ] V-Ray работает как плагин для Autodesk 3ds Max , Cinema 4D, SketchUp, Rhino, TrueSpace7.5, Autodesk Maya, как отдельный модуль Standalone, Blender (через Standalone — модуль).
Выходит, что совместимость с блендером у вирея такая же, как и у майки. А это как минимум не минус.

Про послойный рендеринг я бы попробовал ответить, но я не понял о чём ты. Вообще даже в настройках стандартного рендерера от старого блендера есть что-то про слои. Не знаю те ли это слои.

2 Scream
У нас в вики есть ссылка на учебничек. После его прочтения всё идёт как по маслу.

Вобщем, если кто-то вдруг захочет пользоваться блендером (а таковых уже 6 человек набралось), то я могу в отдельной теме поотвечать на некоторые вопросы по работе с этим пакетом. Я не спец, конечно, но уже имеющимися знаниями мог бы поделиться.
Старый 03.05.2010, 15:04  #17
Escape
Escape

2 slux:

Пара каментов к твоим словам по поводу рендереров: Индиго платным стал (причём охренеть на сколько, сравнимо с Maxwell Render'ом, которому в подмётки не годится. Юзал и то и другое), а Люкс - первая ласточка GPU-рендеринга. Люксовцы часть своего кода переносят на OpenCL. Так что юзерам блендера можно не выкидывать свои Радеоны, к тому же как числодробилки они немного рвут NV.

По поводу Вирэя - неплохо, но всё же это стэндэлоун модуль, не очень удобно. То же самое, как на двух компах работать одновременно. Нашел инфу по этому проекту - на данный момент идёт экспорт самой простейшей инфы, это геометрия, её цвет и текстурки, грубо говоря + пара особливых плюх. Так что пока что Vray сидит в тесном ящике, не развернуться ему на всю катушку.
Но за инфу спасибо, погляжу во что это выльется.

По поводу послойного рендеринга - та я уже сам открыл, посмотрел. 2.49b версию, правда. Там если F10 нажать, то внизу слева видно кнопочки включения AO-пасса, рефлекшн-пасса и т.д. Их не много, но вполне достаточно. PixelCoverage не нашел, правда - нужный пасс, сохраняет инфу об антиалиасинге на краях объектов, перекрывающих друг друга. Без него геморройно с ObjectID и прочими подобными пассами работать, ибо те без АА считаются. Может, он где-то в другом месте врубается, хз.
Старый 03.05.2010, 15:23  #18
Slux
Slux
CEO of CSM

Ну насчёт вирея это наверное первые шаги пока.
Вот кстати сегодня читал Blender Empire #11, узнал, что из нововведений там теперь новый движок полигонального моделирования - Bmesh, который очень значительно расширяет возможности и сводит к нулю весь геморрой с ограничением в 4 угла у фейса, хотя больше четырёх вроде бы вообще нигде и не приветствуется. Ну и ещё много фич. Журналы можно скачать тут, если кто хочет почитать (много интерсных вещей пишут): http://blender-empire.ru/?page_id=303

Сам я попробовал 2.5.-а2, впечатлило, но естественно это ещё альфа... сырая шибко. Иногда вылетает, никак не получилось перенастроить на среднюю кнопку перемещение, а с шифтом вращение. По умолчанию наоборот. Нож глючный, приходится держать кнопку во время работы. Bevel засунули аж в модификаторы, что непривычно. Вобщем я пока остаюсь на 2.49b и жду стабильную 2.5, хотя уже чувствую, что переход будет сродни преходу на тот же макс в силу сильных отличий.
Старый 03.05.2010, 15:54  #19
FiEctro
FiEctro

2 slux:
На нем вообще есть какие нить проекты? А то кроме казуалок, ничего не видел.
FiEctro вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 16:04  #20
Slux
Slux
CEO of CSM

Ну вот, к примеру:
http://www.yofrankie.org
http://durian.blender.org
http://www.blender.org/features-gallery/movies/
Ряд спецэффектов в фильме Spiderman-2.

Больше не знаю, так как не интересуюсь особо.

Ах да! Вроде бы ещё Шрек, если ничего не путаю.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра