При хостинг поддержке Интернет-сообщества VBIOS CS-Mapping.com.ua
Вернуться   CS-Mapping.com.ua > Forum > Разработка игр > 3D Графика > Blender
Ник
Пароль
Регистрация Правила форума FAQ Пользователи Администрация Календарь Поиск За 24 часа Пометить все разделы прочитанными

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2010, 14:45  #1
Slux
Slux
CEO of CSM

По умолчанию Вопросы по Blender

Прошлый опрос показал наличие желающих осваивать 3D-пакет Blender, поэтому создам и я такую тему для вопросов. Здесь задавайте вопросы, а я или ещё кто-нибудь попробуем ответить. Для начала рекомендуется всем прочитать этот самоучитель, в нём всё описано так, чтобы мог понять даже человек, запустивший Blender впервые.

http://b3d.mezon.ru/index.php/Blend...cs_3-rd_edition

Я, конечно, сам ещё не всё там изучил, но по основным и некоторым второстепенным функциям могу помочь. В любом случае вместе разобраться легче.

Здесь есть 39 хороших видеоуроков по блендеру на русском языке. Автор очень доступно и интересно всё объясняет:
http://www.youtube.com/playlist?lis...Ouj6vObIzzkQM4q

Ещё один курс Blender Basics. Для скачивания нужно подтвердить подписку на сайте, после чего на почту придёт второе письмо со ссылкой архив уроков:
http://blender3d.com.ua/blender-basics/

Последний раз редактировалось slux, 27.05.2015 в 12:43.
Slux вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 09:14  #2
qpAHToMAS
qpAHToMAS
Генерал

Реально ли в Blender'е сделать WASD движение камеры?
qpAHToMAS вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 14:22  #3
Reckoner
Reckoner
Старший прапорщик

там есть режим свободного полета как я помню
Reckoner вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 12:32  #4
Slux
Slux
CEO of CSM

[ Цитата ] Сообщение от qpAHToMAS: Реально ли в Blender'е сделать WASD движение камеры?
Я тоже задаюсь этим вопросом. Есть режим Flying (Shift+F), но там управление только мышкой. Режим не очень удобный из-за своей инерции при полёте и сбрасываемости вида во вьюпорте после выхода из режима полёта. WASD по умолчанию нет. Это всё-таки редактор моделей, а не уровней, там в центре внимания объект, который ты в данный момент делаешь, потому и происходит вращение вокруг него, а не в свободном полёте. Думаю, как плагин, это сделать несложно тем, кто знает, и возможно, кто-то даже это сделал. Лично мне это пока не мешает, потому гуглить как-то лень. Я вообще как-то привык средней кнопкой перемещаться по сцене и крутить с шифтом.

slux, подумав, добавил 01.08.2010 в 14:11
Посмотрел сейчас ещё раз. В режиме полёта WASD всё-таки есть, но A и D камеру не поворачивают, а только сдвигают в сторону (полёт боком). Поворот камеры осуществляется движением мыши.

Последний раз редактировалось slux, 01.08.2010 в 14:11.
Старый 01.08.2010, 14:46  #5
qpAHToMAS
qpAHToMAS
Генерал

Мда уж, дебильнее полета камеры я еще не встречал, спасибо на этом.
Старый 02.10.2010, 13:48  #6
kogemyaka
kogemyaka
Генерал-Лейтенант

А где в Блэндере Loft?
kogemyaka вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 14:21  #7
Slux
Slux
CEO of CSM

2 kogemyaka:
Ты имеешь ввиду инструмент для создания гнутых труб и подобных вещей?
Старый 02.10.2010, 14:58  #8
Slux
Slux
CEO of CSM

В блендере нет как таковых явных инструментов, это и есть основное отличие от других пакетов. Есть различные режимы и методы работы с ними.

Допустим, я хочу создать изогнутую трубу. Для этого я ставлю на сцену NURBS Circle и запоминаю имя объекта, по умолчанию CurveCircle. Затем выбираю Add => Curve => Path, выделяю его на сцене, иду на вкладку Editing (F9) и жму кнопку 3D, а в поле BevOb: вписываю имя объекта NURBS Circle (имена объектов чуствительны к регистру!) После этого наш Path принимает сечение в виде кольца (NURBS Circle). Теперь достаточно только двигать и экструдировать вершины Path, чтобы получить трубу нужной формы. Когда всё будет готово, жму Alt+C и выбираю единственный пункт Mesh — сконвертировал нурбсы в полигональный меш. Одно но: для лоуполи такой метод плохо применим из-за высокой полигональности конечного объекта на выходе.

Вот ссылка по теме (англ.), там показан данный метод для макса и блендера в картинках:
http://www.blender3darchitect.com/2...reate-cornices/
Старый 02.10.2010, 20:45  #9
Escape
Escape

Посмотрел ссыль, почитал то, что ты написал. Возник закономерный вопрос: а позволяет ли Блендеровский лофт сделать эту самую трубу с разными сечениями ?
Вопрос возник по причине того, что описания возможностей двух инструментов у двух разных пакетов (как и сам урок, впрочем), что по твоей ссылке находится, довольно скудны. Производится впечатление, будто там расказывается про некий экструд. Т.е. у тебя определённая форма (Circle) просто экструдится по пути (Path). Это в Блендере. В то же время там не говорится, что максовый лофт, например, не просто юзает сплайны как форму, он юзает их как сечения, которые можно расположить в любом месте и в любых количествах. Сопсно, в аттаче я сделал трубу разных диаметров, а по середине вообще её в звезду завернул, просто указав, какие сечения в каких местах юзать. Т.е. Кожемяка имеет ввиду именно такую штуку. Вот.
[ Цитата ] В блендере нет как таковых явных инструментов, это и есть основное отличие от других пакетов.
Сомневаюсь. Очень. В пример та же труба. В максе "просто круглая труба" делается обычным сплайном (тот же Curve=>Path у тебя), у него лишь надо галочку воткнуть Enable in Renderer (и Viewport, если требуется) и задать толщину трубы, сам сплайн можно гнуть как душа ляжет. Если совсем хочется поизвращаться, то можно из нескольких сплайнов трубу завернуть, сплайны просто будут выступать направляющими для образования поверхности, способ похож на тот же Loft, только менее автоматизирован и более гибок. Так же можно уже готовую трубу, состоящую из полигонов, согнуть по сплайну. Ну и так далее, вплоть до написания скрипта, который трубу нарисует. Это я примеры к тому привожу, что в максе, суть, тоже нет какого-то явного конкретного способа что-то сделать, как ты говоришь, там тоже можно ту же трубу десятью разными методами скрутить. Как и во многих других пакетах. Поэтому в этом плане Блендер отнюдь ничем не выделяется, по-моему.

З.Ы. Сорри за немного сумбурную писанину и юзание "максового сленга", я тут устал как слон, в облом расписывать. =\
[ Миниатюры ]
Loft.jpg Просмотров: 473 Размер:  55.2 Кбайт  
Escape вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 23:28  #10
Slux
Slux
CEO of CSM

[ Цитата ] а позволяет ли Блендеровский лофт сделать эту самую трубу с разными сечениями ?
А почему бы и нет? В аттаче такая труба с разными диаметрами. Я вот только не знаю можно ли сделать звёздочку в середине, но я и про разные диаметры 20 минут назад не знал, а только что нашёл методом тыка. Правда, это в новом блендере 2.54, не могу проверить в старом (ветку 2.49 снёс, начинаю переход на новую версию в связи с выходом его из альфы в бету и появлением крутого скрипта для работы с SMD). Думаю, должно быть.
[ Цитата ] Сомневаюсь. Очень. В пример та же труба.
Да я не об этом. Я говорю скорее о местном сленге, чем о способах работы. Например, кость здесь называется арматурой.
[ Цитата ] в максе, суть, тоже нет какого-то явного конкретного способа что-то сделать, как ты говоришь, там тоже можно ту же трубу десятью разными методами скрутить.
А, ну да. Здесь нет инструментов, которые предназначены для каких-то конкретных целей. Взять к примеру, KHEd, инструмент Lathe для создания объектов вращения по 2D-контурам. В блендере такого нет, здесь такую вещь можно сделать показанным на первом скрине в аттаче способом с помощью кривых, а можно просто поставить Circle и экструдировать его по одной оси, масштабируя новые кольца по мере надобности. Таким способом можно не напрягаясь сделать сделать за пару минут такую штуку, как на второй картинке (извиняюсь за зернистость, переборщил с нормалкой, лень заново рендерить).
[ Цитата ] юзание "максового сленга"
Не разглядел таковой.

Кому интересно, можете глянуть официальную документацию на английском:
http://wiki.blender.org/index.php/D...Modeling/Curves
Не совсем то, но похоже:
http://wiki.blender.org/index.php/D...rfaces/Skinning
А здесь о создании пружин, это так, в догонку:
http://blenderunderground.com/2008/...rig-in-blender/

А вот эти ссылки я, наверное, скоро буду везде вешать крупным жирным шрифтом:
http://b3d.mezon.ru
http://b3d.mezon.ru/index.php/Blend...cs_3-rd_edition
[ Миниатюры ]
2010-10-03-020334_1024x768_scrot.png Просмотров: 465 Размер:  154.0 Кбайт  fww.jpg Просмотров: 448 Размер:  87.2 Кбайт  

Последний раз редактировалось slux, 02.10.2010 в 23:40.
Старый 20.10.2010, 05:41  #11
qpAHToMAS
qpAHToMAS
Генерал

Как тупо положить на верхние плоскости этой буквы текстуру? А на боковые — синий цвет (можно из этой же текстуры)?
На всякий случай выкладываю исходник, текстура, которую надо нанести там же.
[ Миниатюры ]
s_blender.jpg Просмотров: 308 Размер:  32.0 Кбайт  
Старый 22.10.2010, 17:23  #12
Александр
Александр
хихи
Замечания: 11

Перестал открываться, открывается окно блендера, и сразу же выключается
Александр вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 18:13  #13
Slux
Slux
CEO of CSM

[ Цитата ] Сообщение от qpAHToMAS: Как тупо положить на верхние плоскости этой буквы текстуру? А на боковые — синий цвет (можно из этой же текстуры)?
На всякий случай выкладываю исходник, текстура, которую надо нанести там же.
Используй Vertex Group, там всё просто. Выделяешь нужные фейсы или вершины (как тебе удобнее) и на вкладке Editing (F9) создаёшь новую группу и задаёшь ей имя. Потом этой группе назначаешь нужный материал, кнопка со списком материалов находится чуть выше. В аттаче показано окно с кнопками, основные выделил, вроде не должно вызвать затруднений. Естественно фейс для текстуры надо развернуть.
[ Цитата ] Перестал открываться, открывается окно блендера, и сразу же выключается
А консоль питона тоже закрывается? Что пишет? Проверял комп на вирусы? Переустанавливал? Пробовал снести настройки?
[ Миниатюры ]
vgroup.png Просмотров: 428 Размер:  75.5 Кбайт  
Старый 16.11.2010, 21:08  #14
Gaia
Gaia
Чёрный вертолёт
Замечания: 5

Вот уж чего я не ожидал, дак того, что напишу сей пост.

Люди, у кого-нибудь есть оффлайн-справочник\учебник\документация на русском языке? Поискал бы сам, но, инет совсем отвалился (скорость 1-1,5кб\с, потери ~85%). Оффлайн, потому что меня в сети не будет какое-то время (изредка буду забегать через мобилко(дорого)), ну и вобщем, хочу себя посветить изучению сего чуда "от корки до корки". Очень буду благодарен, да и думаю не одному мне пригодится.
Gaia вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 21:11  #15
Slux
Slux
CEO of CSM

[ Цитата ] Люди, у кого-нибудь есть оффлайн-справочник\учебник\документация на русском языке?
А первый пост посмотреть?
Старый 16.11.2010, 21:16  #16
Gaia
Gaia
Чёрный вертолёт
Замечания: 5

[ Цитата ] Сообщение от slux: А первый пост посмотреть?
Тогда ой. Но всё равно спасибо
Gaia вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:29  #17
TRUSISHKA
TRUSISHKA
Старший лейтенант
Замечания: 7

Подкиньте хороших туторов на русском
TRUSISHKA вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 07:02  #18
Escape
Escape

На рендере не так давно открылся новый раздел по Блендеру с уроками:
http://render.ru/books/index.php?book_cat=42
Escape вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 19:31  #19
SpAwN
SpAwN
Генерал
Замечания: 7

Почему после рендера такое грубое освещение в виде треугольников? Освещение чёрно-белое стандарт, находится немного позади самой горы, но не совсем за ними, освещение падает на большую часть горы. На самой картинке выделены места с грубым освещением
[ Миниатюры ]
lighthouse.jpg Просмотров: 400 Размер:  128.9 Кбайт  
SpAwN вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 19:38  #20
Slux
Slux
CEO of CSM

Я думаю, это результат вывернутых наизнанку нормалей. Такое бывает, для исправления существует функция Recalculate в режиме редактирования. Нужно выделить всё (клавиша А) и нажать Ctrl+N. Блендер пересчитает нормали и меньшинство полигонов повернёт в сторону, в которую повёрнуто большинство.

Либо это всего лишь артефакты рендеринга или такие чёрные тени от примитивного освещения.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра