При хостинг поддержке Интернет-сообщества VBIOS CS-Mapping.com.ua
Вернуться   CS-Mapping.com.ua > Forum > Общалка > Hard & Soft
Ник
Пароль
Регистрация Правила форума FAQ Пользователи Администрация Календарь Поиск За 24 часа Пометить все разделы прочитанными

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2018, 13:33  #1
Дядя Миша
Дядя Миша

По умолчанию В настоящее время ваш браузер не распознает ни один из доступных видеоформатов

Всё чаще и чаще это говно вылезает для роликов с ютуба. Проблема как я понимаю в отсутствии поддержки формата H.264. Вот есть страница помощи на ютубе, там можно проверить поддержку тех или иных форматов.
Внизу страницы идиотская надпись
[ Цитата ] Формат H.264 поддерживается не на всех устройствах и не во всех операционных системах.
Какая спрашивается связь между видеокодеком и операционной системой?
Ну ладно, вот есть вроде статья на хабре, что это касается только фаерфокса. Но в опере-то тоже не работает! И что делать?
Дядя Миша вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 13:49  #2
FiEctro
FiEctro

Вылазить из пещеры и переходить на нормальную операционку.
FiEctro вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 14:17  #3
Flash
Flash

2 Дядя Миша:
Неизбежная плата за регресс, фиг ли тут что сделаешь.
Flash вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 14:28  #4
crystallize
crystallize
Генерал-Лейтенант

С видео у меня что-то подобных проблем не возникало.
crystallize вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 14:50  #5
Дядя Миша
Дядя Миша

2 Flash: регрсс, это допустим когда жележо не тянет новые игры, и то я бы поспорил. Но операционка, которая напрочь не умеет играть какой-то формат видео - это из области фантастики.
Старый 07.11.2018, 15:08  #6
Slux
Slux
CEO of CSM

Дык всё элементарно же. Форматы со временем развиваются и меняются с каждой версией. Новые версии кодеков для этих форматов создаются без поддержки говна мамонта (ХР и подобное), следовательно и не заводятся на этой древности, даже если устанавливаются. А многий софт и вовсе в начале установки предупреждает, что ОС не поддерживается вообще никак от слова совсем и прерывает установку.

Slux, подумав, добавил 07.11.2018 в 15:14
Я вот наоборот столкнулся с другой крайностью. Клятый флешплеер наконец-то уже выпилили из всех адекватных ОС, а с большинства сайтов, к сожалению, ещё нет. В итоге в линуксе эта гадость работает только в хромиуме, ибо в этом браузере оно сразу в комплекте. На другие браузеры можно установить только с офсайта адобы, причём не без плясок с бубном. Да ещё надо обращать внимание на разницу NPAPI и PPAPI, ибо браузеры в этом плане делятся как раз на эти две категории. Но это я так, к слову. О флеш-плеере в соответствующей теме уже вроде бы достаточно все высказались.
Slux вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 15:30  #7
FiEctro
FiEctro

2 Slux:
Да просто видимо линукс как и хрюшка не входит в список "адекватных ОС" по мнению Адобы. Ибо под виндой 7, 8, 10 и Макоси вообще никаких проблем с флешем нету.
Старый 07.11.2018, 15:40  #8
Slux
Slux
CEO of CSM

2 FiEctro:
Да не, на сайте-то у них скачать можно, причём всегда актуальные версии, и их там даже с десяток вариантов. Просто в линуксе это раньше ставилось одной командой из репозиториев дистрибутива, а теперь приходится ручками, как в винде, неудобно это. Это ещё зависит от дистрибутива, ибо у всех майнтейнеров разные представления о необходимости поддержки чего-либо. Ну да ладно, не будем оффтопить.
Старый 07.11.2018, 16:04  #9
Дядя Миша
Дядя Миша

[ Цитата ] Новые версии кодеков для этих форматов создаются без поддержки говна мамонта
Ты можешь внятно объяснить какая связь между видеокодеком и операционкой? Что такого от системы должен требовать видеокодек, чего не может быть в XP?
Старый 07.11.2018, 16:22  #10
FiEctro
FiEctro

2 Дядя Миша:
Потому что использует компонент Windows Media Foundation которого в XP нет.

А почему так получилось, скажи спасибо борцам с проприетарщиной, они как обычно воротили нос и тянули резину, и только когда народ уже начал плеваться в их сторону, побыстрому всё наговняли средствами уже более поздних операционок. А потом когда проверили на хрюшке схватились за голову, поезд уже ушел. С тех пор народ городит всё более необычные и порой загадочные костыли, в надежде что оно хоть как то будет работать.

Последний раз редактировалось FiEctro, 07.11.2018 в 16:26.
Старый 07.11.2018, 16:22  #11
Slux
Slux
CEO of CSM

2 Дядя Миша:
Я вот никак не пойму одну вещь, для меня это величайшая загадка. Почему погромисты, которые ежедневно взаимодействуют с ОС отнюдь не на пользовательском уровне, которые знают что такое API и системные библиотеки, никак не могут понять, что эти самые вещи в разных версиях могут отличаться кардинально? Где-то вырезается устаревший функционал и вместо него добавляется новый. И вот в таком случае пилишь софтину под свою версию ОС и, казалось бы, всё в порядке. А у соседа на другой ОС оно как-то почему-то не работает. А потом выясняется, что твой софт опирается на те части системы, которые были вырезаны две мажорных версии назад. И тут всплывает множество факторов - от личного нежелания разработчика программки поддерживать целый зоопарк до проплаченных договорённостей разработчиков софта с авторами ОС, которые хотят поскорее задавить старую версию и пропихнуть на рынок новую.
Старый 07.11.2018, 16:39  #12
Дядя Миша
Дядя Миша

Нормальные программисты не привязываются к вещам, которые там есть, а тут нету.
[ Цитата ] твой софт опирается на те части системы, которые были вырезаны две мажорных версии назад
Приведи пожалуйста пример что именно микрософт из винды вырезает?
Я еще могу понять, когда меняется архитектура ядра, когда мы переползали с Win98 на WinNT и этот переход был в целом оправдан. Но когда мне пытаются доказать, что некий видеокодек нипочём не в состоянии работать на какой-то версии ОС, только потому что какой-то ленивый мудак привязался к какой-то части системы, отсутствующей на более старых версиях - это наглая ложь.
Особенно если учесть что раньше всё это прекрасно работало.
Старый 07.11.2018, 16:54  #13
Badger
Badger
punisher

У меня на первом iPad из-за его древности отвалилась поддержка показа роликов с ютуба и т.п. Даже проги нельзя ставить на него, требуют новую операционку, а старые версии программ не доступны (политика Apple по вытягиванию бабла в действии). Но мне то нафиг не нужны новые айпады если и первый пашет. К своему удивлению обнаружил что можно установить старую версию Хрома... о чудо! Ютуб запахал.
Badger вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 16:59  #14
Slux
Slux
CEO of CSM

[ Цитата ] Приведи пожалуйста пример что именно микрософт из винды вырезает?
Ну если навскидку, то звуковую систему в вин7, например, они перепилили чуть более, чем полностью. Фундаментально поменяли архитектуру, что привело к сильнейшей головной боли в кругах музыкантов, ибо то, что работало в ХР, совершенно отказывалось справляться со своими обязанностями на семёрке. Оно тупо не работало. С какого-то момента после выхода новых версий софта под новую версию ОС эти проблемы исчезли, конечно, но факта это не отменяет.
[ Цитата ] Особенно если учесть что раньше всё это прекрасно работало.
Если опираться на твою логику, то люди в каменном веке тоже прекрасно палками мамонтов убивали. А теперь мамонты хоть и исчезли, зато пушки крутые появились. А ещё на лошадях ездили, а теперь на ДВС, дизелях и электрокарах.
Старый 07.11.2018, 17:03  #15
Дядя Миша
Дядя Миша

[ Цитата ] Ну если навскидку, то звуковую систему в вин7, например, они перепилили чуть более, чем полностью
Знаю. Теперь, начиная с семёрки звук пердит, хрипит и щёлкает. Отличное нововведение. У меня товарищ уже много лет с этим безуспешно борется.
[ Цитата ] люди в каменном веке тоже прекрасно палками мамонтов убивали. А теперь мамонты хоть и исчезли, зато пушки крутые появились. А ещё на лошадях ездили, а теперь на ДВГ, дизелях и электрокарах.
Если в ближайшем магните исчезнет еда, а в домах отключат электричество, ты через два дня возьмешь в руки палку и пойдешь ловить собак и кошек в качестве пропитания. Не шути с этим. Цивилизация - вещь хрупкая.

Дядя Миша, подумав, добавил 07.11.2018 в 17:05
Так, ладно по теме. Если я допустим установлю себе висту, это поможет решить проблему?
Была икспи, асталависта.

Последний раз редактировалось Дядя Миша, 07.11.2018 в 17:05.
Старый 07.11.2018, 17:08  #16
Slux
Slux
CEO of CSM

2 Дядя Миша:
Висту не советую, это была самая провальная версия с кучей проблем. Лучше сразу семёрку со всеми-всеми обновлениями. Она до сих пор актуальная и хотя бы стабильная, как ХР.
Старый 07.11.2018, 17:14  #17
ZGreen
ZGreen
Navarro
Замечания: 10

2 Дядя Миша:
Виста снята с поддержки уже, семерку уж тогда устанавливай.
ZGreen вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 17:15  #18
Дядя Миша
Дядя Миша

Хым. Обновил Флэш-плеер - всё заработало и так, без смены винды. Ихний Флэш-плеер, это нечто навроде нашего автоваза - древнее проклятие.
Старый 07.11.2018, 17:17  #19
Slux
Slux
CEO of CSM

[ Цитата ] Сообщение от Дядя Миша: Хым. Обновил Флэш-плеер - всё заработало и так, без смены винды. Ихний Флэш-плеер, это нечто навроде нашего автоваза - древнее проклятие.
LOL. Не зря я его упомянул, будто предчувствие было
[ Цитата ] навроде нашего автоваза - древнее проклятие.
Угу. Все ругают, но приходится пользоваться.
Старый 07.11.2018, 17:17  #20
Дядя Миша
Дядя Миша

2 ZGreen: у меня звучка - Aureal Vortex II, под 32-х битной семёркой драва еще работают, но какой смысл ставить 32-х битную семёрку, на 64-х битный проц?
Я бы тогда уже сразу 64 бита накатил и тут облом - вортекс под ней уже точно не работает, т.к. у кента аналогичная звука и он давно уже мне жаловался на это прискорбное обстоятельство. А на встройке звук поганый. Ладно уж. Может однажды стану единственным человеком в мире, который сидит на XP и мне дадут медаль или нобелевку. Вообщем что-то в этом духе.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид