При хостинг поддержке Интернет-сообщества VBIOS CS-Mapping.com.ua
Вернуться   CS-Mapping.com.ua > Forum > Разработка игр > 3D Графика > Релизы 3D
Ник
Пароль
Регистрация Правила форума FAQ Пользователи Администрация Календарь Поиск За 24 часа Пометить все разделы прочитанными

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2015, 00:01  #21
Camblu
Camblu
Tech Demo
Замечания: 16

2 ElbeR:
Я обьясню. Сейчас дизайнерам важно показать, как топовое железо спокойно держит 100500 сложнючих шейдеров в кадре, не особо при этом напрягаясь. А чтобы обычный юзер заметил эти 100500 эффектов, их спецом выкручивают на всю. Вот как ты заметишь, скажем, DOF в STALKER CS при перезарядке оружия, если он не выкручен так, что смотреть невозможно? Другое дело, что все это убивает реализм. Вот, например, тот же Сталекр. Оригинальные нормалки из игры почти на минимум выкручены, из-за этого мелкие фейковые "тени" дополняют картинку (хотя, сами разрабы тупо конвертили нормалки, и остается некий "пиксельный шум" там, где "тени" не нужны, но оставим это на совести Karma и Frodo), и взять любой "графический мод", буть то Лох альфа, или OGSM/E - авторы тупо выкрутили бамп на максимум, из-за чего бетоновые стенки намазали салом, или обои в доме похожи на слой плитки. И это только один из целой тучи нюансов, которыми многие "конвейерщики" не заморачиваются. Кроме того, зачастую реализм - это скучно. Как бы объяснить... Вот смотри, есть голливудские законы - пуля в бензобак приводит к взрыву машины, или из магнума 50 калибра (Дезерт игл, вроде как) можно стрелять без отдачи с одной руки, при этом стреляющий стоит нормально, а противников аж отбрасывают. Почему? Да потому что скучно ведь, когда у тебя, например, полуденное солнце почти не оставляет теней (ибо положение светила очень близко к перпендикулярному по отношению к уровню земли). Или тот же фалаут - темно-зеленый фильтр навевает игроку атмосферу заброшенности, обреченности ничуть не хуже, чем все эти руины (проверено на сорсе). Нельзя же допустить теплое весеннее ласковое солнышко над Столичной Пустошью. Но это точка зрения мамкиного дизайнера, с точки зрения технологий лучше пообщаться с ДМ-ом.

Но, конечно же, это все происки ZOG, ибо им не выгодно, когда производители железа не башляют им

Последний раз редактировалось Camblu, 16.04.2015 в 00:06.
Camblu вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 00:17  #22
Дядя Миша
Дядя Миша

[ Цитата ] с точки зрения технологий лучше пообщаться с ДМ-ом.
Меня технологии не слишком волнуют, меня волнует подход к созданию целостной картинки. Это знаете как страшный сон. Я отлично помню, как плевался от измазанного салом хл2 в 2004 году и всем говорил - сало это плохо. И что же?
Как только я добавил сало в игру, его тут же выкрутили на максимум. С той же самой формулировкой - а иначе его игрок не заметят. А мне так нравилось как блестят железочки у дверей лифта, полоской толщиной в один пиксель буквально. Они не бросались в глаза сами по себе, но идеально дополняли общую картину. Я вам так скажу. Есть два способа подачи материала.
Первый способ - выкрутить все эффекты на максимум, чтобы игрок таким образом проверял полученные знания. Ага - тут бамп, тут параллакс, тут преломляющие стекла, тут годреи. Чаще всего так и делают. И второй способ - создать настолько целостную картинку, чтобы игроку даже и в голову не пришло задумываться - настоящий ли это бамп или он на диффузке нарисован.
В идеале - чтобы настоящий бамп казался нарисованным на диффузке. Это высший пилотаж. Потом поймете почему.
Дядя Миша вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 00:39  #23
Camblu
Camblu
Tech Demo

2 Дядя Миша:
Я имею ввиду - ограничения разных технологий, что, как и зачем.
[ Цитата ] Как только я добавил сало в игру, его тут же выкрутили на максимум. С той же самой формулировкой - а иначе его игрок не заметят. А мне так нравилось как блестят железочки у дверей лифта, полоской толщиной в один пиксель буквально. Они не бросались в глаза сами по себе, но идеально дополняли общую картину
Вот-вот, если эффекты практически незаметны, игроки тупо не замечают их.
Старый 16.04.2015, 00:58  #24
Дядя Миша
Дядя Миша

Очевидно у любой технологии есть какие-то ограничения, на то она и технология.
Задача левел-дизайнера - грамотно использовать предоставленные возможности, а не плакаться на ограничения. Потому границы доступного расширяются с каждым годом. Могли бы к примеру представить себе уровень как в кризисе или в сталкере, в 2001 году? Я вам по секрету скажу, тогда ни одна мать не умела больше 768 мб RAM, а тепично стояло 64 мегабайта. А сейчас нам уже и этого мало, нам подавай мир на 50 километров с уникальным контентом на каждом шагу.
[ Цитата ] Вот-вот, если эффекты практически незаметны, игроки тупо не замечают их.
Встречный вопрос - а зачем игрокам замечать эффекты? К примеру в том же сталкере довольно неплохо реализован скрин-спейс параллакс. Кора у деревьев через него сделана. Пока я об этом не узнал, я даже и не задумывался что это параллакс. Ну кора и кора. А оно вон что. Вот это и есть пример органично вписавшейся технологии, пример грамотного подхода. Если бы на этой коре возникли характерные ступеньки недостаточной дискретизации, я бы мигом догадался что это параллакс. Но ведь их не было и вообще не придавал значения. Думал - моделька такая.
Старый 16.04.2015, 01:23  #25
Camblu
Camblu
Tech Demo

[ Цитата ] Очевидно у любой технологии есть какие-то ограничения, на то она и технология.
Задача левел-дизайнера - грамотно использовать предоставленные возможности, а не плакаться на ограничения.
Я не о том, что "плакаться на ограничения", я о способах обхода этих ограничений, когда не всегда получается настолько же реалистично, как в жизни.
[ Цитата ] Встречный вопрос - а зачем игрокам замечать эффекты?
Ну, это такая писькомерка :
- А у нас технологичнее.
-Да как же "технологичнее"? Почему я не вижу ваши технологии??77777

Вспомни, как ты сам жаловался, что мало кто заметил красивое освещение моделей в п2. Не заметили, потому что эти блики и отражения намазаны тонким слоем, а не выпирают, как тот же бамп в современных играх, что смотрится гораздо приятнее глазу, чем толстые слои постэффектов. Но видишь, тебе обидно, что никто не обратил внимания на эту фишку, то есть, никто не оценил эту часть работы. Поэтому и выставляют все эти навороты.
Старый 16.04.2015, 10:02  #26
Skaarj
Skaarj

[ Цитата ] Сообщение от Дядя Миша: в 2001 году? Я вам по секрету скажу, тогда ни одна мать не умела больше 768 мб RAM, а тепично стояло 64 мегабайта
Щито?
Были мамки для интел и амд с поддержкой 3-4ГБ. И типично стояло 256-512МБ.
64 МБ это времена 2-й кваки.
Skaarj вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 11:42  #27
ZGreen
ZGreen
Navarro
Замечания: 10

В 2001 году у всех был пентиум 3 и стояло 128-256 мегов.
ZGreen вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 15:52  #28
Yo Den
Yo Den
Капитан
Замечания: 1

[ Цитата ] Сообщение от Camblu: 2 Дядя Миша:
Я имею ввиду - ограничения разных технологий, что, как и зачем.

Вот-вот, если эффекты практически незаметны, игроки тупо не замечают их.
а зачем замечать эффекты? картинка должна быть такой, чтобы ты даже не мог понять, что это за эффект. Игры делаются для игроков, а не для разработчиков, а игрокам пофиг на то, какая технология изпользована, главное, чтобы красиво было. А для тех кто разбирает игру на то, какие там эффекты использованы, есть отдельный котёл в аду

Последний раз редактировалось Yo Den, 16.04.2015 в 15:56.
Yo Den вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 17:08  #29
KPE030T
KPE030T
Герой Советского Союза
Замечания: 28

В феврале 2002-ого Пентиум 3 1ггц, 256 оперативы и 64мб видюха с 40 гиговым винтом и 17" элт моником +2 китайские колонки, клава и мышка с ковриком стоили 1000$
KPE030T вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 17:51  #30
Дядя Миша
Дядя Миша

[ Цитата ] Были мамки для интел и амд с поддержкой 3-4ГБ. И типично стояло 256-512МБ.
64 МБ это времена 2-й кваки.
Во времена второй кваки у всех был пентиум первый и 16 метров рамы.
[ Цитата ] В 2001 году у всех был пентиум 3 и стояло 128-256 мегов.
А вот у меня был селерон 450 и 64 мб рамы. В 2001 году. Новый.
[ Цитата ] В феврале 2002-ого Пентиум 3 1ггц
Пентиум III 1 Ghz - это редкий, коллекционный экземпляр. А вот 866 Mhz было как грязи.
Старый 16.04.2015, 18:37  #31
Kyo
Kyo
Старший сержант

[ Цитата ] Сообщение от KPE030T: В феврале 2002-ого Пентиум 3 1ггц, 256 оперативы и 64мб видюха с 40 гиговым винтом и 17" элт моником +2 китайские колонки, клава и мышка с ковриком стоили 1000$
Ну это же вообще неправда, какие, блин, три гигагерца в 2002 году?
Kyo вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 18:41  #32
Skaarj
Skaarj

2 Kyo:
а тред мы читаем жопой.жпг

2 KPE030T:
Из этих 1000$ монитор стоил 500$.

2 Дядя Миша:
Тогда Атлоны ХР вовсю врывались уже. В 2001-2002.
И Пни4, только они были ниочём.
Skaarj вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 18:42  #33
Kyo
Kyo
Старший сержант

А, емае, не так прочитал. Там пентиум 3, 1 гигагерц. Креозоту надо подарить коробку запятых.

Ну тогда давайте, врите дальше.
Kyo вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 21:33  #34
ZAZA
ZAZA
Генерал
Замечания: 6

Мой ноутбук HP, который верой и правдой прослужил мне до 2011 года, был куплен в 2002-м и на борту стоял третий пенек 933 мгц, 512 оперативы (с возможностью апгрейда до 1024) и 32 встроенной vram. Умел же HP делать когда-то ноутбуки на славу.
ZAZA вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 21:42  #35
Дядя Миша
Дядя Миша

[ Цитата ] Тогда Атлоны ХР вовсю врывались уже. В 2001-2002.
И Пни4, только они были ниочём.
АтлонXP массово пошли токо с 2003-го года. А до этого были слатовые атлоны, которые грелись как печки и говно были приполнейшее. И пни4, где интел всех прокинул, сделав сначала 423-й сокет, а потом 478. Хотя конечно доля вины тут лежит и на Рамбусе, но тем не менее. Как итог банальная жадность обернулась весьма поучительной историей для всего человечества в целом.
Ну ладно, давайте не будем аффтопедь.
Старый 16.04.2015, 22:26  #36
ADVanced
ADVanced
keep 4 real
Замечания: 1

[ Цитата ] Сообщение от Дядя Миша: Пентиум III 1 Ghz - это редкий, коллекционный экземпляр. А вот 866 Mhz было как грязи.
А у меня есть . Причем целая машина на нем стоит в шкафу.
ADVanced вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 20:48  #37
Camblu
Camblu
Tech Demo

Кстати, все заметили, что наш фанат теорий заговора так и не удосужился отписаться тут?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра